in

Россия продала США аппараты ИВЛ производства находящейся под санкциями компании

Часть груза из России, который наполовину был оплачен США, была произведена компанией, находящейся под санкциями. На это обратило внимание в РБК

На фотографиях груза были замечены аппараты искусственной вентиляции легких «Авента М», которые производит Уральский приборостроительный завод. Это предприятие входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который входит в структуру «Ростеха». С 2014 года КРЭТ находится в санкционном списке SDN, и американским гражданами организациям запрещено без спецразрешения Минфина США совершать с концерном какие-либо транзакции. Эти же запреты распространены на дочерние компании КРЭТ.

Старший советник по контролю за иностранными активами санкционного управления Минфина США Брайан О’Тул сказал изданию, что у правительства страны не было права закупать эти аппараты. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который оплатил вторую часть груза, тоже находится под санкциями, но не под такими строгими. Им запрещено привлекать в США долгосрочное финансирование, но поставки от имени фонда в том числе безвозмездные не запрещены.

Пресс-служба РФПИ не стала отвечать на вопрос, какая именно часть груза была оплачена фондом.

Ранее сообщалось, что Россия отправила в США самолет гуманитарной помощи с медицинским оборудованием и масками. В Кремле заявляли, что о поставке гуманитарной помощи Владимир Путин договорился с президентом США Дональдом Трампом во время телефонного разговора. Госдеп США после получения груза сообщил, что половина была оплачена американской стороной.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.