in

Саратовская Дума пожаловалась в прокуратуру на Бондаренко из-за декларации за 2019 год

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото из личного архива

В Саратовской областной думе прошло заседание комиссии по доходам, большинство членов которой признало депутата саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко нарушителем ФЗ № 273 «О противодействии коррупции». Облдума передала материалы дела в прокуратуру. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Бондаренко.

«Абсолютно абсурдная ситуация с расхождениями в моей декларации 2019 года, уже 10 раз ее разобрали. Это распространенное нарушение среди депутатов, меня за него уже наказали. Непонятно, зачем все это было снова поднимать и освещать», — сказал Бондаренко.

По его словам, сегодня впервые за всю историю Саратовской областной думы заседание сделали открытым и разрешили присутствовать журналистам. «Ситуация лукавая была, потому что присутствовать смогли только те журналисты, которые получили аккредитацию. А в силу того, что основная часть СМИ не знала об этом, никто не смог получить аккредитацию вовремя. Поэтому единственный, кто смог прийти, телеканал «Саратов 24», владелицей которого является теща депутата Государственной думы Николая Васильевича Панкова, лидера «Единой России» по Саратовской области. Все это делалось для того, чтобы снять репортаж для местного телевидения. Чтобы рассказать, какой я плохой, как меня нужно сажать в тюрьму, как меня нужно лишать мандата», — пояснил депутат.

В 2019 году Бондаренко задекларировал 2,6 млн рублей дохода против 275 тысяч рублей, задекларированных годом ранее, за что подвергся критике. Позже он объяснил, что доход получил от монетизации YouTube и донатов подписчиков, а также пожаловался, что его вынудили продать компанию «Химинвест» из-за критики власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.