in

Саратовские полицейские задержали активиста после пикета

В Саратове сотрудники полиции задержали активиста Ивана Хохлова после пикета в поддержку международной акции #FridaysForFuture против климатической катастрофы, сообщил «МБХ медиа» координатор местного штаба Алексея Навального Александр Зыков.

«Пикет был согласован. После его окончания задержали одного из активистов. Сотрудники полиции при задержании не сказали, на каких основаниях они его задерживают», — сказал Зыков.

По его словам, у активистов якобы была какая-то ориентировка на телефоне, которую они показывали только друг другу. Сейчас Хохлов находится в отделе полиции №5 «Октябрьский».

Полицейские не пускают Зыкова к активисту, несмотря на то, что Хохлов написал ходатайство о привлечении его в качестве защитника.

В августе 2018 года девятиклассница из Швеции начала проводить каждую пятницу возле парламента акцию за борьбу с изменением климата. Школьники Евроюза тоже стали проводить экологические протесты по пятницам вместо школы. Пикет #FridaysForFuture в Саратове в поддержку акции прошел в сквере Грибова. В нем приняли участие около 15 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.