in

Второго адвоката ингушской активистки Саутиевой не пустили к ней в СИЗО

Адвоката арестованной ингушской активистки Зарифы Саутиевой Фатиму Урусову не пустили в СИЗО к ее подзащитной, об этом она рассказала «МБХ медиа».

По словам Урусовой, ее не пустили в СИЗО по распоряжению главы следственной группы.

«Он расследует дело по ингушскому митингу. Он написал письмо главе СИЗО, в котором говорится, что руководство СИЗО не должно пускать адвокатов иных, кроме указанных в списке. В этом списке меня нет», – рассказала Урусова.

Она пояснила, что в список были включены те адвокаты, которые фигурировали в деле на момент начала следствия. При этом адвокат отметила, что обжаловала свой недопуск к подзащитной.

«Сегодня в районе трех часов я вышла из СИЗО, не получив возможности встречи с Зарифой. Я сразу поехала в прокуратуру и написала заявление, обратилась в дежурную часть МВД, чтобы зафиксировать нарушение. Будем обжаловать действия в рамках статьи 125 УК», – заключила Урусова.

Как сообщил у себя в телеграм-канале еще один адвокат Саутиевой Билан Цуро, ранее к активистке не допускали а потом и вовсе отстранили от слушания по продлению меры пресечения адвоката Магомеда Бекова. «Таким образом, уже двух из трех адвокатов Зарифы не пускают к своей подзащитной. С какой целью следствие ограничивает ее право на защиту, не известно», – отметил он.

9 сентября суд продлил арест до 11 декабря Зарифе Саутиевой, обвиняемой в организации применения насилия в отношении полицейских во время акции протеста.

Саутиеву задержали 13 июля. Следователи заявляли, что активистка является организатором применения насилия к правоохранителям, и поэтому должна быть изолирована на время следствия. Нальчикский городской суд 15 июля арестовал ее на два месяца.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. В результате по делу о насилии над полицейскими были арестованы более 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.