in

Онищенко предложил привлекать врачей к уголовной ответсвенности за призывы к отказу от вакцинации

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил привлекать к уголовной ответственности врачей за некомпетентные высказывания, в частности за призывы к отказу от вакцинации против коронавируса. Его слова приводит РИА Новости.

«Я считаю, что сегодня есть все законные основания предъявлять административные, а, может, даже уголовные претензии лицам моей профессии. Есть люди, которые принадлежат к профессии врача, но не иммунологи, не эпидемиологи, не инфекционисты, а, например, ортопеды», — сказал Онищенко.

Ранее аналогичное предложение озвучил зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он направил письмо главе Минюста Константину Чуйченко, в котором заявил, что часть россиян пропагандирует домыслы о «вреде» вакцин. Из-за этого, считает глава петербургской ОП, возник «черный рынок» продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — говорится в обращении.

По его мнению, данные меры будут способствовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и искоренят «недопустимые явления» в стране. О какой именно ответственности идет речь, Петров не уточнил. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.