in

Сбербанк допустил утечку личных данных 20 тысяч клиентов. В компании это отрицают

В даркнете продаются персональные данные как минимум 20 тысяч клиентов Сбербанка, пишут «Известия». В самой кредитной организации утечку отрицают, сообщил ТАСС.

Журналисты проверили данные тестового фрагмента базы данных, в которые входят названия подразделений банка, полные имена клиентов, номера счетов, информация о паспорте и телефоны. Стоимость информации об одном клиенте составляет 35 рублей. Продавец загрузил лот 12 февраля, сообщили «Известия»

В то же время в пресс-службе Сбербанка это не подтвердили, заявив, что новой утечки не было, а выставленные данные уже были у злоумышленников с 2015-2016 годов.

В начале октября «Коммерсант» сообщил о появлении в интернете объявлений о продаже личных данных клиентов Сбербанка. В объявлении сообщалось б утечке данных 60 млн карт. В Сбербанке эту информацию частично подтвердили, отметив, что речь шла об утечке данных только 200 клиентов. Однако затем банк сообщил об обнаружении виновного — сотрудник компании, который руководил «сектором в одном из бизнес-подразделений банка» продал в даркнете данные 5 тысяч учетных записей кредитных карт. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк существенно изменит систему защиты от внутренних проникновений в систему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.