in

«Известия»: в России могут появиться штрафы за незаконные сборы на благотворительность

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В России граждан и организации могут начать штрафовать за сбор средств на благотворительность с нарушением закона. Как выяснили «Известия», Госдума при поддержке правительства в марте может принять новую статью КоАП «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований».

Авторы законопроекта уточнили, что новые нормы необходимы для того, чтобы защитить население от мошенников. Инициативу также поддерживают в большинстве парламентских фракций. Там полагают, что пробел в законодательстве позволяет любому человеку объявить о сборе средств.

Новая статья в КоАПе может появиться уже в текущем году, пишет издание. Речь идет об установлении ответственности для граждан, юридических и должностных лиц в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Согласно нововведениям, использование ящиков для сбора пожертвований будет проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также если сбор средств прописан в уставе компании.

Законопроект предлагает в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего преступление, ввести штрафы от 5 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия мошенничества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.