in

Мосгорсуд признал незаконным арест счетов двух активистов штабов Навального

Мосгорсуд отменил арест счетов активистов штабов Навального Георгия Бородина из Воронежа и Александры Семеновой из Перми, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Мансур Гильманов.

«Все доказательства были представлены: банковские выписки о том, что начисление пенсии и начисление пособия происходило на эти счета. Поэтому постановление отменили», — сказал Гильманов.

Счета Бородина и Семеновой были арестованы по ходатайству следователя Руслана Габдулина, который руководит следственной группой в деле Фонда борьбы с коррупцией об отмывании денег. Дела активистов направили на новое рассмотрение.

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании ФБК 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». в августе и сентября силовики провели обыски во многих городах России у сотрудников ФБК, а также сотрудников штабов Навального и сторонников политика. У многих, а также у самого фонда были арестованы банковские счета. Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.