in

В правительстве предложили обязать россиян установить счетчики на газ

В правительстве предложили перевести россиян на «умные» газовые счетчики, это обойдется бюджету примерно в 130 млрд рублей, об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 4 декабря поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС заняться вопросом введения в России «умных счетчиков» на газ.

Источники рассказали, что сейчас эта тема находится «в зачаточном состоянии», однако ранее с предложением ввести счетчики на газ выступали в Минэнерго, однако тогда не удалось решить, какое ведомство займется контролем интеллектуальных систем учета (ИСУ) у потребителей.

Предположительная экономия от установки счетчиков на газ будет сохраняться в тарифах сетей около десяти лет, отмечали в Минэнерго.

Сами счетчики давно существуют, и «любой желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке», рассказал изданию источник. Он уточнил, что в правительстве обсуждается инициатива внедрения обязательной установки ИСУ.

Как подсчитали журналисты издания, перевод на газовые счетчики 25,6 млн абонентов обойдется бюджету примерно в 128 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.