in

Счетная палата назвала малоэффективной государственную поддержу молодых ученых

Меры государственной поддержки молодых ученых в России несистемные и малоэффективные, сообщается в результатах анализа Счетной палаты за 2016-2018 годы.

Аудиторы не смогли установить точные цифры финансирования молодых ученых, так как Министерство образования и науки не располагает такими данными. По минимальным оценкам, на поддержку в 2018 году было направлено около 12,7 млрд рублей, но при этом из региональных бюджетов каждый год поддержу получают не более 4% молодых ученых.

Отмечается, что статистические данные сложно получить из-за размытости понятия «молодой ученый», так как под него могут подпадать исследователи до 35 лет, до 40 лет и до 45, из-за чего разные ведомства дают разные данные по их количеству.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова отметила, что не решена одна из ключевых задач стратегии инновационного развития по равномерному обеспечению воспроизводства кадрового потенциала науки. Кроме того, недостаточно оперативно решается и вторая задача стратегии — планирование карьеры молодого ученого.

Отмечается, что программа строительства современной жилищной и социальной инфраструктуры для ученых, которая должна была быть утверждена до 31 августа 2018 года, до сих пор не готова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.