in

Счетная палата усомнилась в инициативах Путина по снижению бедности

Новых социальных инициатив, выдвинутых Владимиром Путиным, может оказаться недостаточно, чтобы вывести из бедности почти 1 млн россиян в 2020 году. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект поправок в федеральный бюджет на 2020–2022 годы, сообщает РБК.

В ведомстве заявили, что прогноз правительства по сокращению уровня бедности в стране до 10,8% за этот период (вместо прежнего показателя 11,7%) завышен. В частности, аудиторы считают, что влияние мер, предложенных Путины, «может быть переоценено», поскольку «не все инструменты ориентированы непосредственно на малообеспеченное население».

На сокращение уровня бедности в России к 2024 году планируется потратить более 4 трлн рублей. Предполагалось, что только в 2020 году инициативы президента должны ускорить рост экономики в 2020 году — в основном за счет повышения потребительского спроса — на 0,2% до 1,9%. Однако и здесь Счетная палата отмечает, что правительственный прогноз не учитывает отрицательную динамику цен на нефть в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.