in

Счетная палата обвинила Минкультуры в найме некомпетентных реставраторов

Минкультуры нанимает реставраторов низкой квалификации, которые не могут выполнить заказы. Такой вывод содержится в отчете Счетной палаты.

Проверка аудиторов выявила нарушения практически на всех этапах реализации инвестпроектов. Так,  дирекция Минкультуры приняла и оплатила по сути невыполненные работы на 51,4 млн рублей. Кроме того, у ведомства отсутствуют показатели для оценки выполнения задачи по направлению инвестиций в ФЦП «Культура России», а также отсутствуют и отдельные показатели результативности по инвестпроектам.

Счетная палата также обращает внимание на рост объема неосовенных средств на реконструкцию — за последение годы сумма выросла в 28 раз — с 100 млн до 2,8 млрд руб.лей. По подсчетам аудиторов, за 2018 год Минкультуры не использовало и вернуло в бюджет 80% доведенных средств. Из-за этого, считают в Счетной палате, 13 из 14 планировавшихся на 2017–2018 годы проектов не завершены. Кроме того, на начало 2019 года сорван срок по 12 проектам. В их число входит и калужский Музей космонавтики, фигурировавший в уголовном деле реставраторов, по которому проходил бывший замминистра культуры Григорий Пирумов.

Аудиторы отмечают, что одной из главных причин задержки работ по реконструкции является низкая компетенция нанятых Минкультуры проектировщиков. Отдельно Счетная палата раскритиковала проектно-изыскательские работы инженерных сетей ансамбля Новодевичьего монастыря, проверенных по поручению президента. Работы, на которые было выделено 58,7 млн рублей, так и не завершены, хотя объект должны были сдать еще в декабре прошлого года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.