in

Счетная палата: 73% россиян критически оценивают экологическое состояние в своем регионе

73% россиян критически оценивают экологическое состояние в своем регионе. Такие данные содержатся в исследовании Счетной палаты.

18% респондентов назвали главной экологической проблемой своего региона загрязнение атмосферного воздуха, 13,9% — наличие свалок, 12,8% — загрязнение водоемов, 11% — отсутствие раздельного сбора мусора, 9,7% — близкое расположение полигонов к жилому сектору. Также среди проблем были названы обезлесивание, строительство новых объектов переработки и размещения отходов, несвоевременный вывоз мусора из жилого сектора и деградация почв.

Большинство опрошенных (80%) уверены, что принимаемые в настоящее время меры не позволят решить экологические проблемы в их регионе. Половина респондентов ранее обращалась по обозначенным проблемам в другие государственные органы, однако в 56% случаях, по утверждению людей, их заявления были проигнорированы.

В конце июня Счетная палата запустила «Горячую линию» по проблемам экологии. По итогам первого месяца в ведомство поступило почти 2,5 тысячи анкет. Наиболее активное участие в «Горячей линии» Счетной палаты принимают жители столичного региона, Челябинска и Архангельска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.