in

Счетная палата назвала неэффективными 8 млрд рублей субсидий регионам Северного Кавказа

Субсидии для регионов Северного Кавказа неэффективны, говорится в отчете Счетной палаты по итогам анализа мер господдерджки.

В 2017–2019 годах субъекты Северного Кавказа получили из бюджета 7,9 млрд рублей для инвестирования в корпорации развития, которые отбирают инвестпроекты, необходимые для социально-экономического развития края. Из 27 запланированных инвестпроектов было реализовано только девять.

«Создано всего 577 рабочих мест, что не может кардинально изменить ситуацию на рынке труда, учитывая, что в макрорегионе и так в среднем ежегодно создается около 70 тысяч рабочих мест. Не выполняется и показатель по объему внебюджетных инвестиций: в 2017 году привлечено только 22% от планового объема, в 2018 году – 36%», — сообщила аудитор Светлана Орлова.

Счетная палата считает, что механизм отбора и финансирования инвестпроектов непрозрачен и связан с коррупционными рисками.

Субъекты Северо-Кавказского федерального округа — лидеры по объемам дотаций из федерального бюджета. Так, бюджет Чеченской Республики примерно на 80% состоит из поступлений из федерального бюджета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.