in

Сечин попросил Путина дать нефтяникам льгот на 2,6 трлн рублей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо Владимиру Путину с просьбой предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

Глава госкомпании объяснил просьбу необходимостью вложить в развитие Арктики от 5 до 8,5 трлн рублей. Сечин предлагает освободить новые нефтегазовые месторождения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Уже работающие месторождения при этом не будут платить земельный налог и налог на имущество, а также получат льготы, так налог на прибыль составит 7% вместо 20%, а страховые взносы 7,6% при действующей базовой ставке в 30%.

Все это, как уверяет глава «Роснефти», необходимо для развития проекта «Восток ойл», который должен объединить месторождения госкомпании (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова (Пайяхское). Перспективные ресурсы проекта оцениваются в 2,6 млрд тонн углеводородного сырья.

По словам Сечина инвестиции в проект составят более 5 трлн рублей. В KPMG вложения оценивают в в 8,5 трлн рублей. По подсчетам аудиторов, льготы для участников проекта «Восток ойл» составят 2,6 трлн рублей.

Президент уже поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву «проработать предложение и доложить».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.