in

Сечин пожаловался Путину на предвзятость Минфина в вопросе льгот

Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо Владимиру Путину, в котором пожаловался на Минфин, обвинив его в субъективности в вопросе предоставления налоговых льгот в размере 2,6 трлн рублей на проект освоения месторождений в Арктике. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сечин утверждает, что Минфин и его глава Антон Силуанов готовы поддержать проекты НОВАТЭКа и «Газпрома», но не «Восток ойла», несмотря на схожесть условий. Этим проектам ведомство готово предоставить налоговые льготы и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Издание отмечает, что Сечин неоднократно обращался к Путину с просьбой ускорить внесение законопроекта Минвостокразвития для поддержки «Восток ойла» в Госдуму, однако какого-либо решения пока не последовало. Законопроект предполагает освобождение новых месторождений от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие послабления.

Проект «Восток-ойл» должен объединить месторождения «Роснефти» (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» (Пайяхское).

В начале лета Сечин просил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн рублей. Глава «Роснефти» просил Путина поддержать законопроект о развитии Арктики, предусматривающий особый режим для инвесторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.