in

Суд восстановил на работе второго сотрудника метрополитена, уволенного из-за поддержки Навального

Московский метрополитен
Московский метрополитен. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

Шатурский городской суд Московской области восстановил на работе сотрудника столичного метрополитена Германа Драченникова, уволенного после того, как в интернет попала база сторонников Алексея Навального. Об этом Драченников рассказал «МБХ медиа».

«Сегодня восстановили, с завтрашнего дня на работу. Суд удовлетворил требования почти в полном объеме. [Присудили] 10 тысяч рублей за моральный ущерб, я просил 100 тысяч. И в полном объеме компенсация за пропущенные дни», — рассказал он.

Драченников работал машинистом эскалатора, официально его уволили без объяснения причин.

Ранее суд в Подмосковье восстановил сотрудника метрополитена Максима Кириленко. Судья обязала метро выплатить ему через месяц зарплату за все пропущенные дни, а также и моральную компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

По словам главы независимого профсоюза метрополитена Николая Гостева, профсоюз сопровождает иски 43 бывших сотрудников столичной подземки, которых уволили из-за регистрации на сайте в поддержку Навального. Все дела рассматриваются по месту жительства истцов – в Москве и Подмосковье.

Сами представители столичного метрополитена просили отказать в исках и настаивали, что в увольнениях не было ни политики, ни давления, а все контракты с сотрудниками были расторгнуты по соглашению сторон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.