in

«Каждый том по 200 страниц». Адвокат рассказал о засекреченных материалах дела против ФБК

Офис ФБК
Офис ФБК. Фото: ФБК

Засекреченные материалы дела о признании экстремистскими штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан представляют собой хронику репрессий против Алексея Навального и его сторонников. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Команды 29» Иван Павлов.

«Мы не понимаем, что послужило основанием для засекречивания. Это информационно-справочный материал, представляющий собой хронику репрессий против всего, что связано с Навальным и ФБК: “тогда-то, тогда-то, такого-то человека задержали и предъявили обвинение в том-то и в том-то”. Поименно названы те, кто подвергался административным арестам, против кого возбуждали уголовные дела», — рассказал он.

Павлов отметил, что все эти сведения содержатся в 2,5 томах секретных материалов и двух томах с грифом для служебного пользования, в каждом томе по 200 страниц.

«Эти материалы не дают ни выписать, ни сфотографировать. И это предполагает довольно длительное изучение. Так что суд погорячился, дав нам на ознакомление всего лишь два дня», — добавил Павлов.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.