in

Семь солдат госпитализировали в Забайкалье из-за стресса после убийства сослуживцев

Семь солдат, призванных из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), госпитализированы с различными болезнями в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, где призывник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, . Председатель окружной организации солдатских матерей Ирина Браун в разговоре с «Коммерсантам» предположила, что госпитализация связана с инцидентом в воинской части.

«Мы предполагаем, что ухудшение состояния здоровья связано со стрессом, который испытали солдаты. Сейчас наш комитет хочет поехать в забайкальскую часть, чтобы навестить и поухаживать за больными. Для этого организован сбор средств», — сказала Браун.

В разговоре с «Интерфаксом» она добавила, что у одного солдата на нервной почве образовался псориаз, второй — потерял дар речи.

В свою очередь, в Минобороны информацию о болезнях отрицают. В ведомстве заявляют, что заболеваемость в воинской части «ниже средних многолетних показателей».

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтвердили, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.