in

Семьи жертв катастрофы SSJ-100 в Шереметьево потребовали денег от производителей деталей

Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево
Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево. Фото: агентство «Москва»

Родственники погибших при аварии SSJ-100 в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года подали иск в суд Парижа на зарубежные компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Иск направлен в адрес производителей оборудования для воздушного судна, а также в отношении «Аэрофлота». Иск подан от имени родственников 15 погибших пассажиров, среди ответчиков пять французских, одна немецкая и одна американская компании: Leach International Europe, Liebherr-Aerospace Toulouse SAS, Safran Landing Systems, Thales Avionics Lcd SAS, PowerJet, Safran, выступающая на правах компании L’Equipement et la Construction Electrique (ECE), а также Curtiss-Wright Corp.

Самолет произведен на заводе в Комсомольске-на-Амуре, но значительная часть его оборудования была изготовлена этими компаниями. Представители истцов считают, что SSJ 100 не соответствовал нормам летной годности по молниезащите. Поэтому, получив удар молнией, пилот не смог совершить аварийную посадку.

«Авиакомпания по обязательствам вследствие причинения вреда обязана возместить родственникам погибших пассажиров причиненный моральный и материальный ущерб, и поэтому мы решили объединить в одном исковом заявлении наши претензии как к производителям комплектующих лайнера, так и к «Аэрофлоту», — говорится в иске.

5 мая 2019 года в московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот». Судно вылетело из Шереметьево в Мурманск, однако вернулось в аэропорт после внештатной ситуации на борту. По заявлениям членов экипажа, в самолет попала молния. При посадке судно загорелось, погиб 41 человек, еще 19 человек обратились за медицинской помощью, пятеро из них были госпитализированы.

После аварии «Аэрофлот» начал массово отменять и переносить рейсы на SSJ-100, а в интернете появилась петиция о прекращении эксплуатации данного типа самолетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.