in

Семья критиковавшего Кадырова блогера Мамихана Умарова взяла на себя ответственность за его убийство

Семья убитого в Вене чеченского блогера Мамихана Умарова, критиковавшего главу Чечни Рамзана Кадырова, взяла на себя ответственность за его убийство, сообщает «Кавказ.Реалии».

Родственники убитого из чеченского села Мескер-Юрт записали видеообращение, в котором фактически признаются в его убийстве.

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя. Мы пытались установить с ним связь и остановить его. Мы сказали ему прекратить, перестать, не делать этого», — сообщает на чеченском языке близкий родственник Умарова.

На заявление семьи блогер ответил, что «спецслужбы Европы не оставляют его в покое и он должен по их поручению это говорить», добавил родственник.

«Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте в покое», — заявил родственник убитого, имея в виду, что «в Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно».

После заявления сделали брат отца убитого Ваха Умаров и дядя по материнской линии Лом-Али Усманов. Они заявили, что обращаются к народу республики и ее главе и просят прощения. «Все, что он говорил оскорбительного, сказано против нас», — добавили они.

Ранее Рамзан Кадыров назвал убитого в Вене блогера жертвой иностранных спецслужб.

4 июля в городе Герасдорф-бай-Вин под Веной застрелили россиянина, который просил политического убежища. Как писал «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источники, убитый — уроженец Чечни Мамихан (Анзор) Умаров, он критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал на YouTube под именем «Анзор из Вены».

Предполагаемого преступника задержали через несколько часов, его автомобиль был остановлен в городе Линц. Полиция считает, что стрелявший также является уроженцем Чечни, заявил Шварценекер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.