in

Сенатор Лукин отозвал свой законопроект об ограничении съемки на избирательных участках

Член Совета Федерации Владимир Лукин отозвал внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому, фото- и видеосъемка на избирательных участках может производиться только с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии. Об этом сообщила «МБХ медиа» его помощница Наталия Мирза.

«Владимир Петрович [Лукин] отозвал свой проект для доработки. Вчера мы встречались с экспертами из «Яблока» и «Голоса», и мы решили, что надо доработать, есть поле для улучшения. Что именно нужно доработать, сказать не могу. У нас не плановое хозяйство, и я не могу предсказывать, внесет ли Владимир Петрович законопроект», — сообщила она.

В законопроекте также предлагалось дать право на фото- и видеосъемку на избирательных участках всем, кому разрешено присутствовать на них во время голосования или подсчета голосов.

Сейчас снимать на участках разрешено наблюдателям и журналистам во время голосования и при подведении итогов выборов, а также в территориальных избиркомах. При этом перед съемкой им необходимо уведомить об этом председателя, зампреда или секретаря избиркома.

В законопроекте говорилось, что фото- и видеосъемка не должна создавать препятствий в работе комиссий и нарушать конфиденциальность персональных данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.