in

Сергей Фургал заразился коронавирусом в СИЗО «Лефортово»

Рассмотрение в Басманном районном суде Москвы ходатайства следствия о продлении ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств, заразился в СИЗО «Лефортово» коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Карапетяна.

«Пришел положительный тест на ковид, который был сдан утром 6 апреля Сергеем Фургалом. Ближайшие две недели мы его не увидим, так как он изолирован и будет находиться под наблюдением врачей», — сказал Карапетян.

Защита намерена просить следствие об изменении экс-губернатору меры пресечения. «Сегодня защитниками Сергея Ивановича будет подано ходатайство на имя руководителя следственной группы об изменении ему меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей из-за обнаружившейся у него болезни. Болезнь вызывает у всей команды адвокатов тревогу, так как ранее сам Фургал говорил нам о том, что у него будут проблемы с легкими в случае заболевания», — сказал адвокат.

Карапетян уже сообщал, что его подзащитный может не перенести осложнений, если заразится в СИЗО коронавирусной инфекцией. Медики выявили у Фургала болезнь легкого.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.