in

Сергей Удальцов обжаловал административный надзор в президиуме Мосгорсуда

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов подал жалобу в президиум Мосгорсуда на установленный ему ранее трехлетний административный надзор. Об этом оппозиционер рассказал «МБХ медиа».

«Я считаю, что это политическое преследование, желание лишить меня возможности участвовать в общественно-политической жизни. Те ограничения, которые мне установили: запрет выезжать из Москвы и Московской области, запрет посещать публичные мероприятия, никак не мотивированы», — заявил Удальцов.

Он отметил, что суды первой и второй инстанции эту ошибку не исправили, хотя и сняли часть ограничений. «В жалобе я этот надзор прошу отменить, как несоответствующий закону, и прекратить производство по этому делу», — рассказал Удальцов

Ранее Удальцов подал жалобу на административный надзор в Европейский суд по правам человека.

13 сентября Симоновский суд Москвы 13 сентября удовлетворил ходатайство МВД об установлении административных надзорных мер Удальцову сроком на три года. Активисту необходимо являться два раза в месяц в отдел МВД по Нагатинскому району, запрещено без разрешения ОМВД посещать места публичных мероприятий и участвовать в них, а также покидать пределы Москвы. В случае неоднократного нарушения ограничений ему может грозить наказание до одного года лишения свободы.

Надзорные меры в отношении Удальцова установили из-за того, что в течение года после освобождения из колонии, где активист отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, он дважды был признан виновным в совершении административных правонарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.