in

Стилист Сергей Зверев обратился в ЕСПЧ из-за штрафа за пикет в защиту Байкала

Стилист Сергей Зверев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за штрафа за одиночный пикет в защиту Байкала, который он провел в марте около Кремля. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист Екатерина Селезнева.

«Он обратился в ЕСПЧ в связи с тем, что его оштрафовали за одиночный пикет, который он проводил, как считают правоохранительные органы, на Красной площади. Территория Красной площади четко не разграничена, поэтому у них не было оснований», — сказала она.

Селезнева отметила, что жалобу подготовили юристы «Мемориала». «Жалоба на несправедливое судебное разбирательство, потому что нам отказали в ходатайствах о вызове сотрудника полиции, который составлял рапорт. Кроме того, у нас жалоба на свободу собраний. То статья 6 и 11 Конвенции о правах человека», — сказала она.

4 марта Зверев провел около Кремля акцию против строительства завода по розливу воды на Байкале. Суд оштрафовал стилиста на 15 тысяч рублей, позже апелляционная инстанция снизила сумму штрафа до 10 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.