in

Бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Фомина задержали на выходе из дома

В Москве полицейские задержали бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Фомина. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Прямо на выходе из дома меня ожидал утром личный автотранспорт, везут вроде в ОВД-пресня, говорят, чтобы оформить митинг. Везёт один опер, один водитель и 4 полицейских. Везти одного очкарика через весь город в таком сопровождении — разумная трата государственных средств», — написал Фомин.

По информации «ОВД-Инфо», на Фомина составят административный протокол по статье 20.2 КоАП о нарушении правил проведения митинга.

6 декабря c Фомина сняли обвинение об участи в массовых беспорядках в связи с отсутствием состава преступления. В ведомстве заявляли, что нашли в действиях Фомина «признаки административного правонарушения».

Ранее сам Фомин заявлял, что не понимает, почему его держат под домашним арестом, поскольку нет никаких доказательств по его делу. Прокуратура, в свою очередь, утверждала, что предоставлено достаточно документов, указывающих на причастность Фомина к преступлению.

Фомина летом объявили в розыск по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля, 8 августа он добровольно пришел в Следственный комитет. По словам Фомина, он не совершал ничего незаконного и уверен в своей правоте. В этот же день Фомину предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках» — часть 2 статьи 212 УК. 9 августа состоялось первое заседание суда, где Фомина поместили под арест. 3 сентября ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.