in

Городской суд Санкт-Петербурга отменил продление ареста фигуранту дела «Сети» Филинкову

В Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление районного суда о продлении ареста фигуранту дела «Сеть» Виктору Филинкову до 22 января, об этом сообщил у себя в Facebook адвокат Виталий Черкасов.

«Только что городской суд отменил постановление Дзержинского райсуда от 19 октября о продлении Виктору Филинкову срока содержания под стражей до 22 января», – написал он.

Как пишет «Медиазона», ранее защита Филинкова настаивала на смягчении меры пресечения, потому что сведений, прямо указывающих на его причастность к участию в террористическом сообществе, которое ему вменяют.

По делу «Сети» проходят десять левых активистов — Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.