in

В московском храме священник ударил прихожанина, который сфотографировал алтарь

В московском храме священник ударил прихожанина, который сфотографировал алтарь
Фото: Savva Kharitonov

Днем 1 мая в храме Преподобного Симеона Столпника на Новом Арбате в Москве настоятель Сергей Никитин ударил прихожанина, который сфотографировал алтарь. Об этом сам пострадавший рассказал «МБХ медиа».

«Зашел в храм помолиться, сделал фотографию — красиво был украшен иконостас, все в цветах. Священник выбил телефон, потом начал рвать одежду и выталкивал из храма. При этом он произнес фразу: «Это моя территория»», — рассказал мужчина.

По его словам, священник порвал на нем одежду. Через минуту в храм пришли сотрудники полиции. Пострадавший мужчина написал заявление о нападении в ОВД «Арбат». «Впоследствие я узнал об аналогичном случае, когда отца на глазах семерых детей за волосы этот же настоятель выволок их храма. Это был регент хора, он тоже написал заявление в ОВД «Арбат»», — пояснил он.

Полицейские не стали задерживать Никитина, объяснив это тем, что «будет богослужение». По словам пострадавшего прихожанина, он готов простить настоятеля, однако призывает церковь обратить внимание на эти инциденты.

В 2011 году священник Сергей Никитин силой выгнал из храма прихожанина Сергея Миронова, схватив того за волосы и за грудь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.