in

Суд арестовал на 15 суток главу столичного отделения «Другой России Э. В. Лимонова» Ольгу Шалину

Ольга Шалина
Ольга Шалина. Фото: Александр Мавроматис / МБХ медиа

Кунцевский суд Москвы назначил 15 суток ареста главе столичного отделения «Другой России Э. В. Лимонова» Ольге Шалиной, задержанной накануне вместе с участницей Pussy Riot Марией Алехиной. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе партии.

Суд признал ее виновной в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). Формальным поводом для составления протокола стало то, что Шалина отказалась пройти в полицейскую машину.

Ранее в партии сообщали, что после задержания полицейские применили насилие к Шалиной. В ОВД они потребовали от активистки снять нательный крестик, мотивируя это тем, что она «может на нем повеситься». Когда Шалина отказалась, сотрудники оттащили ее в коридор без камер и с применением силы срезали крестик. В результате у активистки остались гематомы. Она планирует написать заявление на полицейских.

Шалину и Алехину задержали накануне, когда они ехали на суд к муниципальному депутату и участнице Pussy Riot Люсе Штейн. Также в тот день под разными предлогами были задержаны другие участники Pussy Riot — Александр Софеев и Анна Кузьминых, а также фотограф Дмитрий Воронцов. Всем четверым суды назначили по 15 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.