in

Защита собиравшегося «изгнать Путина» якутского шамана обжалует его задержание в ЕСПЧ

Защита якутского шамана Александра Габышева, который для “изгнания Путина” попытался совершить поход на Москву, обжалует его задержание в ЕСПЧ, об этом “МБХ медиа” сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

“Предъявление обвинения Габышеву вчера снова было перенесено. Пока мы обжаловали его задержание по ст. 19.3 КоАП. Это процедурный момент. Нам это нужно для того, чтобы подготовить жалобу в ЕСПЧ”, – рассказал Прянишников.

Он пояснил, что порядок обжалования в ЕСПЧ таков, что перед обращением туда нужно пройти все уровни обжалования внутри страны. По административным делам – это апелляция, кассация не нужна.

“Будем подавать жалобы в ЕСПЧ на факт задержания по статье о неповиновении сотрудникам полиции. Их действия были незаконными”, – добавил Прянишников.

Несмотря на то, что формально подписка о невыезде с Габышева снята, он пока не планирует снова возобновлять поход на Москву, заключил координатор.

11 декабря Габышева и двоих его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулина оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции – ст.19.3 КоАП. В протоколе было указано, что во время попытки вручения повестки к следователю Габышев достал самодельный меч и порвал им форменную куртку сотруднику полиции.

Со слов следователя, сейчас идет доследственная проверка по статье о насилии над полицейским (статья 318 УК). Ранее адвокат Габышева Ольга Тимофеева рассказала, что по неофициальной информации СК, на шамана завели дело о насилии над представителем власти (статья 318 УК). В якутском управлении СК эту информацию опровергли, но не уточнили, с чем связано вчерашнее задержание Габышева.

10 декабря шамана задержали на федеральной трассе в Якутии после возобновления похода в Москву. На видеозаписи, предоставленной правозащитником, видно, что несколько машин перекрыли дорогу. На предоставленны кадрах Габышев физического сопротивления не оказывает.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, летом 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК), следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение о состоянии человека. 8 декабря шаман заявил, что он возобновил поход на Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.