in

Судья по делу шамана Габышева пригрозил подвергнуть принудительному приводу на заседание замминистра МВД Якутии

Замминистр внутренних дел Якутии Олег Лебедь
Замминистр внутренних дел Якутии Олег Лебедь. Фото: пресс-служба управления МВД по Якутии

Судья Якутского городского суда Максим Горохов, рассматривающий уголовное дело в отношении шамана Александра Габышева, пригрозил подвергнуть приводу замминистра внутренних дел Якутии Олега Лебедя в случае его неявки для дачи свидетельских показаний на заседание суда 19 мая. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, до этого Лебедь не являлся на судебные заседания, ссылаясь на занятость. Именно Лебедь руководил операцией по штурму дома Габышева, его задержанию и доставлению в психдиспансер 27 января 2021 года. Он же руководил задержанием и доставлением Габышева в диспансер 12 мая 2020 года.

В 2019 году против Габышева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму из-за «призывов к насильственным действиям» в отношении президента Владимира Путина. В 2021 году против шамана также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, Габышев во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом. 30 апреля суд приступил к рассмотрению этих дел.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Это произошло после того, как Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года. В доставлении шамана в диспансер МВД Якутии задействовало 50 полицейских и девять автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.