in

Шахтеры из Кузбасса пожаловались в прокуратуру и правительство на нарушения условий труда. Им не платят с ноября

Около 200 шахтеров из шахт «Алексиевская» и «Заречная» в Кемеровской области подписали жалобы на нарушение прав работников из-за задолженности по выплате зарплат и массовых увольнений. Об этом «МБХ медиа» заявила председатель российской общественной организации «Открытая Россия» Анастасия Буракова.

«Мы подали три жалобы. По двум шахтам их подписали около 200 человек. Общая задолженность, по последним данным, составляет порядка 74 млн рублей. Сейчас частично погасили ноябрь. Они все время держат задолженность 3 месяца, началось это в июле», — заявила Буракова.

Жалобы поданы в Минэкономразвития, прокуратуру Кемеровской области, главе региона, а также в Госинспекцию труда Кемеровсокй области.

Работники требуют в полном объеме выплатить задолженности по заработной плате, истребовать у конкурсного управляющего информацию о сумме текущих обязательств должника, проверить законность начисления процентов на невыплаченную заработную плату, а также проверить законность  отказа в предоставлении выплат, предусмотренных коллективным трудовым договором, включая выплаты по алиментам и иные социальные выплаты.

В жалобах также говорится, что работники и представитель профсоюзной организации не были ознакомлены с приказом об изменениях в штатном расписании на дату увольнения, поэтому в целях предотвращения нарушения прав работников, заявители требуют истребовать сведения о планируемом сокращении штата с указанием сокращаемых штатных единиц, а также даты планируемых сокращений.

«В условиях, когда предприятие выпускает продукцию, которая реализуется на внутреннем и внешнем рынке в полном объеме, текущая задолженность по заработной плате, относящаяся ко второй очереди, возникает регулярно, без объяснений со стороны руководства АО «Шахта «Заречная» и конкурсного управляющего. Невыплата заработной платы в срок непременно создает точку социальной напряженности в Кемеровской области», — говорится в жалобе.

О проблемах с выплатами зарплат работникам шахт стало известно в конце прошлого года. Тогда около 200 горняков на шахтах «Алексиевская» и «Заречная» объявили забастовку из-за долгов по зарплате. На декабрь 2019 года общая задолженность перед шахтерами превысила 100 млн рублей. Власти обещали погасить задолженность к 25 декабря, но этого сделано так и не было.

Шахты «Алексиевская» и «Заречная» в Кузбассе ранее входили в состав угольной компании «Заречная», которая в настоящий момент находится в процедуре банкротства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.