in

Шесть стран Совбеза ООН назвали перехват Ryanair посягательством на международную безопасность

Самолет RyanAir
Самолет RyanAir. Фото: Michael Oldfield / Wikipedia

Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США выпустили заявление, в котором назвали посягательством на международную безопасность вынужденную посадку самолета RyanAir в Минске.

«Угон самолета — это еще одна эскалация подавления несогласных. Это новый и чрезвычайно опасный этап в кампании репрессий белорусских властей против собственного народа. Это наглядный пример того, как серьезные нарушения прав человека часто приводят к серьезным угрозам международной безопасности», — говорится в заявлении.

«Этот акт является нападением на безопасность международной гражданской авиации, явным нарушением международного права и представляет угрозу международному миру и безопасности», — заявили представители шести стран.

Члены Совбеза потребовали освободить задержанных Романа Протасевича и Софью Сапегу. Они заявили об обеспокоенности состоянием задержанных в свете широко задокументированных применений пыток силами безопасности страны, в частности после недавней смерти в тюрьме другого политического заключенного Виталия Ашурака.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу. Она арестована по подозрению в «организации массовых беспорядков».

После этого полеты запретили принимать белорусские авиакомпании у себя Латвия, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия и Польша. Некоторые авиакомпании прекратили полеты в Белоруссию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.