in

Защита Шестуна подала иск в ЕСПЧ из-за нарушения двух статей Европейской конвенции

Защита арестованного экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна подала иск в ЕСПЧ из-за нарушения Европейской конвенции по двум статьям, об этом «МБХ медиа» рассказала жена бывшего чиновника Юлия Шестун.

«На днях адвокат подал иск в ЕСПЧ», – сказала она.

По версии защиты Шестуна, в отношении него были нарушены 5 и 18 статьи Европейской конвенции.

«Политический аспект, а также длительное содержание под стражей без серьезных на то оснований стали причиной подачи новой жалобы в ЕСПЧ. Речь идет о нарушении статьи 5 Европейской конвенции «Право на свободу и личную неприкосновенность», – сказала адвокат бывшего чиновника Каринна Москаленко.

По словам Юлии Шестун, в поданной в ЕСПЧ жалобе содержится ссылка на нарушение статьи 18 Европейской конвенции ­– нарушения в отношении Шестуна носят характер преследования, в частности за его политическую деятельность, гражданскую позицию, в том числе связанную с вопросами экологии.

Как рассказала Шестун, до этого защита ее мужа обращалась в ЕСПЧ осенью 2018 года – адвокаты жаловались на условия содержания подозреваемого в СИЗО. Обращение было принято, ему присвоили статус приоритетности, однако пока суд не рассматривал этот иск.

Александра Шестуна арестовали 14 июня по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Компания-посредник построила на территории района бытовки, а потом землю перепродали под строительство магазина. Позже к делу добавили обвинения о незаконной предпринимательской деятельности, мошенничестве и легализации имущества с использованием служебного положения.

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. После ареста Шестун не смог принять участие в выборах и переизбраться на новый срок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.