in

Александр Шестун потребовал завести дело о доведении его до самоубийства

Арестованный экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун потребовал возбудить уголовные дела о доведении его до самоубийства, а также о неоказании ему медицинской помощи и халатности со стороны начальника медико-санитарной части №77 УФСИН Александра Кравченко и главы СИЗО-1 Москвы Виктора Пастушенко. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Людмила Сметанина.

Она рассказала, что адвокатам передали заявление Шестуна, которое написано не его почерком — вероятно, он попросил кого-то записать текст. В документе говорится, что 29 ноября лечащий врач освободила Шестуна от следственных действий, но Кравченко якобы под давлением сфальсифицировал данные и получил справку о том, что арестованный пригоден к следственным действиям.

«Я не могу передвигаться, у меня в истории болезни записано — состояние здоровья средней тяжести. И я нахожусь в палате интенсивной терапии реанимации», — говорится в заявлении.

По словам Шестуна, Кравченко пустил к нему трех следователей без халатов и бахил. Шестун отметил, что территория больницы является режимным объектом, куда запрещен проход следователям и адвокатам.

«Под видеокамеру следователи задали несколько вопросов, пока я лежал на кровати в полуобморочном состоянии и их не расслышал. Скорее всего следователи записали в дело, что я отказался отвечать на их вопросы», — написал Шестун.

Также он написал заявление с требованием провести проверку о незаконной выдачи справки врачом Мамаевым о пригодности к следственным действиям. Шестун написал, что 3 декабря 7 сотрудников СИЗО применили к нему силу и отвезли на каталке в кабинет на следственные действия. Адвокат требовала осмотра Шестуна врачом, но получила отказ.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. В последни раз суд продлил ему арест 9 декабря до марта 2020 года. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.