in

На заседании по делу Анастасии Шевченко допросили ее и координатора «Правозащиты Открытки»

Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко. Фото: личная страница в Facebook

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону при рассмотрения по существу уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной организации» в отношении Анастасии Шевченко допросили ее и координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

Прянишников дал показания об учреждении общественного движения «Открытая Россия», в которых подробно описал, что оно создавалось российскими гражданами как российское общественное объединение.

Кроме того, Прянишников охарактеризовал Шевченко с положительной стороны, как конструктивного общественного деятеля, которому чужды радикализм и неразумные идеи и действия.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин ходатайствовал о приобщении к материалам дела характеристики Шевченко, подписанной Ксенией Собчак, а также ответа нотариуса из Великобритании о том, что юридическое лицо с наименованием Open Russia Civic Movement, которое признано Генпрокуратурой «нежелательной организацией», в реестрах юридических лиц Великобритании не числится.

Один из представителей гособвинения возражал против приобщения к материалам дела этого ответа, однако суд удовлетворил ходатайство Бадамшина о приобщении документа к материалам дела.

Также прошел допрос самой Шевченко, в ходе которого она дала показания относительно обстоятельств создания регионального отделения движения «Открытая Россия», о его деятельности в Ростовской области, о проведенной им в апреле 2017 года в Ростове-на-Дону акции «Надоел». По словам Прянишникова, при допросе Шевченко гособвинителя интересовала суть найденной у нее при обыске игры «Вместо Путина».

На этом сторона защиты закончила предоставлять свои доказательства. Следующее заседание суда назначено на 4 февраля, отметил Прянишников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.