in

Бывший схимонах Сергий объявил сухую голодовку в московском СИЗО

Избрания меры пресечения бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря Сергию (Николай Романов)
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов). Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов), находящийся в московском СИЗО-7, объявил сухую голодовку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена столичной ОНК Еву Меркачеву.

«Сергий 5 января написал заявление, что официально объявляет сухую голодовку. Воду он не пьет, а только смазывает ей губы. Членам ОНК Москвы он сказал, что у него есть опыт пятидневной сухой голодовки. Однако сейчас он намерен держать ее либо до своего освобождения под домашний арест, либо до смерти. С момента задержания бывший схимонах похудел на 7 килограммов», — сказала правозащитница.

В конце декабря 2020 года ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников говорил РИА Новости, что бывший схимонах отказывается от еды и воды, потому что решил поститься, при этом он заявлял, что голодовкой это не считает.

Ранее суд арестовал Романова на два месяца, ему вменили склонение к самоубийству (часть 3 статьи 101.1 УК), нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (часть 3 статьи 148 УК) и самоуправство (статья 330 УК).

Бывшего схимонаха задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском монастыре. Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором Романов призывает своих подвижников «умереть за Россию». 

Схиигумена Сергия называют духовником Натальи Поклонской. В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Романова права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

После этого в середине июня Сергий захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. 3 июля схиигумена признали виновным в нарушении священной присяги и лишили его сана. Также Сергий призывал не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и призывал Владимира Путина сложить полномочия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.