in

Шахназ Шитик объявила голодовку из-за отказа полиции принять заявление о ее избиении силовиками

Обновлено (11.50)
Сотрудники 76 отделения полиции Санкт-Петербурга приехали к месту голодовки Шахназ Шитик и предложили проехать с ними, чтобы написать заявление, сообщила она «МБХ медиа».

«Но у меня уже написано заявление, хотя меня ни разу по тому заявлению не вызывали, не спрашивали о подробностях – никаких действий после подачи заявления совершено не было», – пояснила Шитик.


В Санкт-Петербурге оппозиционная активистка Шахназ Шитик объявила голодовку из-за отказа полиции и Следственного комитета (СК) принять ее заявление об избиении силовиками в декабре прошлого года, об этом «МБХ медиа» сообщила сама активистка с места событий.

«Сегодня я приехала к МВД по Санкт-Петербургу, откуда меня отправляют в другое место, однако я никуда не поеду. Я остаюсь здесь, перед дверьми, и объявляю голодовку. Буду здесь ночевать пока Соболь (Главный инспектор МВД Эдуард Соболь – прим. «МБХ медиа») меня не примет, не возьмет из моих рук заявление, я никуда не уйду», – заявила Шитик.

По ее словам, она пыталась попасть на прием к Соболю и сообщить о том, что ее заявление об избиении полицейскими в отделении не принимают и отклоняет СК.

«Хочу ему показать видео, как меня избивали полицейские. Эти материалы были у следователя, но их никто нигде не публиковал. Но следствие заглохло, с материалами дела ничего не делают, ничего», ­– пояснила активистка.

Она рассказала, что у нее есть видезапись, на которой частично запечателено ее избиение сотрудниками полиции, которые, пытаясь отнять у нее телефон, сняли с нее верхнюю часть одежды, белье и отобрали гаджет.

26 декабря в Санкт-Петербурге сотрудники полиции в офисе «Яблока» избили активистку Шахназ Шитик, которую задержали на встрече с обманутыми дольщиками.

Женщину избили, когда она отказалась проследовать с полицейскими в патрульную машину без объяснения причин ее задержания. После того, как ее доставили в отделения, активисту еще раз избили, пытаясь забрать у нее мобильный телефон, который она пыталась воспользоваться, чтобы позвонить правозащитникам. Для этого женщину раздели по пояс и пытались достать у нее из-под нижнего белья телефонный аппарат.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.