in

Осужденного по делу «Сети» Илью Шакурского снова отправили на 10 суток в ШИЗО

Илья Шакурский
Илья Шакурский. Фото: Елена Шакурская / Facebook

Осужденного по делу «Сети» Илью Шакурского, который отбывает срок в мордовской ИК-17, снова отправили на 10 суток в ШИЗО за то, что он якобы не представился сотруднику ФСИН. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Сергей Моргунов.

«16 апреля Илье продлили срок еще на 10 суток. Якобы из-за того, что он не представился по требованию сотрудника учреждения. Но это глупость! Не было такого, тем более по требованию. Никакой комиссии там не было — просто пришли, сказали, что срок продлен», — отметил адвокат.

Мать Шакурского Елена уточнила «МБХ медиа», что первый срок в ШИЗО у ее сына должен был закончиться 17 апреля.

Ранее Шакурского отправили на 10 суток в ШИЗО за то, что он переоделся не в раздевалке.

Сообщалось, что сотрудники ФСБ заставляют фигурантов дела «Сети» дать показания на несуществующую террористическую ячейку. В частности, с подобным предложением приходили в СИЗО и к Максиму Иванкину. «Если хочешь, чтобы все было хорошо, ты должен сотрудничать», — сказали Иванкину.

В феврале 2020 года семеро фигурантов дела «Сети» из Пензы получили реальные сроки от шести до 18 лет колонии. После приговора их знакомый Алексей Полтавец рассказал, что вместе с одним из осужденных Максимом Иванкиным в 2017 году убил их общих знакомых, Екатерину Левченко и Артема Дорофеева.

После этого, защита осужденных сообщала, что силовики оказывали на заключенных давление, чтобы получить признательные показания о соучастии в убийстве Левченко и Дорофеева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.