in

Член ОНК сообщила о плохом самочувствии арестованных Шпигеля и его жены

Борис Шпигель
Борис Шпигель. Фото: пресс-служба Басманного суда

У основателя компании «Биотэк» Бориса Шпигеля и его жены, арестованных по делу пензенского губернатора Ивана Белозерцева, наблюдаются проблемы со здоровьем. Об этом «МБХ медиа» рассказала член ОНК Марина Литвинович.

«Супруга [Шпигеля Евгения] сразу спросила, как себя чувствует Борис Исакович [Шпигель]. Мы сказали, что более-менее, но на самом деле не более-менее, но не стали пугать. Она сама себя плохо чувствует, у нее тоже какие-то заболевания, тоже не здоровый человек, но она не говорила, что у нее», — сообщила член ОНК.

Сам Белозерцев при этом не жалуется на здоровье, рассказала она. «Белозерцев нормально себя чувствует. Мы приходили к нему дня три-четыре назад, он один был в камере. Сейчас он сидит в камере с двумя людьми, он на Петровке. Один человек по 158 статье, другой по 159 статье обвиняется. Он сказал, что все у него нормально, самочувствие нормальное, лекарства ему дают, которые ему необходимы», — сообщила Литвинович.

Сам Шпигель и его супруга сейчас находятся в ИВС на Петровке, сообщила Литвинович у себя в телеграм-канале. Она отметила, что арестованный жалуется на отдышку, затруднённости дыхания, боли в животе и озноб. Шпигель рассказал, что не может спать ночью, потому что испытывает сильнейшее головокружение, передала член ОНК.

23 марта Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Ранее суд арестовал главу региона до 20 мая. Фигурантам дела предъявлены обвинения в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК), ее получении (часть 6 статьи 290 УК) и посредничестве во взяточничестве (статья 291.1 УК).

Следствие полагает, что в январе-сентябре прошлого года Белозерцев получил от главы «БИОТЭК» Шпигеля, его жены и директора компании «ФАРМАЦИЯ» Колоскова свыше 31 млн рублей взяток. В обмен с «БИОТЭК» заключали госконтракты на поставку лекарств, медицинских изделий и реактивов для местных учреждений здравоохранения. ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и «осведомленного» собеседника пишут, что глава региона не признает вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.