in

Главу пермского штаба Навального вызвали в полицию из-за фото голосования на багажнике

Главу штаба Алексея Навального в Перми Сергея Ухова вызвали в полицию из-за фотографии голосования по поправкам в Конституцию, которое проводили на багажнике машины. Ухова подозревают в распространении «недостоверной информации под видом достоверной», сообщил он «МБХ медиа».

По его словам, на прошлой неделе после суда по одиночному пикету активиста встретили несколько полицейских «из разных уголков края», которые вручили ему четыре повестки.

«У краевого МВД были претензии по публикации недостоверной информации под видом достоверной. Мы делали огромное количество публикаций — нам присылали сторонники, читатели фотографии голосования на пеньках, в багажниках и так далее. В одной они нашли несовпадение адреса на фотографии и написанного адреса. На самом деле адрес там стоит этого участка, участок находится в школе, а комиссия выезжала по другому адресу и там люди голосуют на багажнике», — сказал Ухов.

Он сообщил, что ему также вменяют незаконную агитацию. «Ко мне приезжали из Чернушки полицейские, это четыре часа от Перми, из Верещагино, два часа от Перми, из Пермского района. Они мне вменяют незаконную агитацию. Я не знаю, что это за незаконная агитация, предполагаю, что она была в сентябре прошлого года еще», — уточнил Ухов.

Многочисленные сообщения о необычных местах расположения избирательных комиссий стали появляться с первого дня голосования по поправкам к Конституции. Так, в некоторых населенных пунктах УИКи расположили в багажнике машины, на лавочках и на пеньках. Поправки к Конституции поддержали 77,92% проголосовавших, против проголосовали 21,27%. Общая явка составила 65%. Официальное голосование прошло 1 июля, «досрочное» началось 25 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.