in

В Архангельске запретили проводить пикет в защиту Конституции из-за несостоявшейся акции «Единой России»

Активистам «бессрочного протеста» в Архангельске запретили проводить массовый пикет 2 февраля против изменений в Конституцию из-за якобы запланированной акции движения «Стоп наркотик», которое возглавляет депутат от «Единой России». Об этом рассказал «МБХ медиа» координатор штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков.

«Подавали заявку на массовой пикет в защиту Конституции, против любых изменений. Поначалу нам его разрешили, но потом городская администрация решила обжаловать. Вчера буквально был суд, и разрешение отменили. Якобы именно в это время движение «Стоп наркотик» — оказывается, такое у нас есть, никогда не слышал — будет проводить какое-то мероприятие прямо в этом месте. Мы пришли туда сегодня в 10 утра и обнаружили, что там вообще ни одного человека нет, даже полиции», — сообщил Боровиков.

Он отметил, что заявку на это мероприятие якобы заранее подавал глава движения «Стоп наркотик», депутат городской думы от «Единой России» Сергей Пономарев. «Хочу сказать, что если бы нам назначили акции на разное время, мы бы и так провели без проблем — площадь большая, там и два мероприятия можно было бы провести одновременно», — заявил Боровиков.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.