in

Суд отправил муниципального депутата Люсю Штейн под домашний арест по «санитарному делу»

Суд отправил муниципального депутата Люсю Штейн под домашний арест по «санитарному делу»
Фото: Агентство «Москва»

Басманный районный суд отправил под домашний арест до 23 марта муниципального депутата Басманного района Люсю Штейн по «санитарному делу». Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Штейн проходит подозреваемой по делу о нарушении санитарных норм (ст. 236 УК). Ранее под домашний арест отправили главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву, брата Алексея Навального Олега, юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова, участницу Pussy Riot Марию Алехину, пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш.

По делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм под домашний арест отправили муниципального депутата от района Северное Измайлово Дмитрия Барановского. Меру пресечения в виде запрета определенных действий избрали сотруднику ФБК Николаю Ляскину, ему запретили пользоваться связью и выходить из дома больше, чем на двухчасовую прогулку.

Штейн задержали 23 января, на следующий день ее отправили под арест на 10 суток за призывы к участию в митинге. Вместе с ней на 30 тысяч рублей оштрафовали Марию Алехину. Их признали виновными в организации несогласованной акции 23 января (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Также они проходят свидетелями по делу о нападении на полицейского. Обвинение по этому делу предъявили журналисту Александру Мучаеву, ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, запретили посещать митинги и общаться с фигурантами дела.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.