in

Депутата из Екатеринбурга оштрафовали за участие в форуме независимых депутатов

Константин Киселев
Константин Киселев. Фото из личного архива

В Москве мировой суд Измайловского района назначил 15 тысяч рублей штрафа депутату Думы Екатеринбурга Константину Киселеву, участвовавшему в форуме «Муниципальная Россия» 13 марта. Об этом он сообщил «Урал. МБХ медиа».

Киселева признали виновным в «осуществлении деятельности нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП). Он заявил, что будет обжаловать решение суда

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные “предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований”, подчеркнув, что “у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.