in

Суд оштрафовал пастафарианца на 20 тысяч рублей за участие в митинге против пенсионной реформы

В Москве суд постановил оштрафовать на 20 тысяч рублей бывшего главу Русской пастафарианской церкви блогера Михаила Самина, участвовавшего в митинге против повышения пенсионного возраста 9 сентября, об этом у себя в Facebook сообщил сам активист.

«Двадцать тысяч рублей за пост в ВК — получил первый в жизни штраф. Абсолютно, в какой-то огромной степени абсурдный», – написал он.

Суд признал Самина виновным по статье об организации несанкционированного публичного мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП).

Самин отметил что у него нет «оснований не доверять сведениям» полицейских, однако они написали в протоколе, что у поста во «ВКонтакте» с шестью репостами – семь ретвитов.

«Ну и кроме абсурдности самой сути дела, судья умудрился перепутать мою дату рождения, мой адрес, а в нескольких местах — пол. Я не сексист и не эйджист, так что мне не обидно, но это просто очень хорошо показывает состояние нашей системы «правосудия»», – добавил активист.

Сторонники пастафарианской церкви поклоняются летающему макаронному монстру. У приверженцев этой религии есть обязательный атрибут — дуршлаг на голове. В 2015 году Самин издал «Евангелие Летающего Макаронного Монстра», написанное основателем пародийной религии, физиком Бобби Хендерсоном, на русском языке.

В единый день голосования 9 сентября,, в 82 городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками Навального. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. По данным «ОВД-Инфо», в этот день полицейские задержали почти 1200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.