in

Суд в Татарстане оштрафовал участкового на 50 тысяч рублей за халатность, из-за которой изнасиловали 16-летнюю девушку-инвалида

Набережночелнинский районный суд Татарстана назначил штраф в 50 тысяч рублей участковому отдела полиции №1 «Автозоводский» Эльдару Сагитову по делу о халатности (ч. 1 ст. 293 УК), из-за которой местный житель изнасиловал 16-летнюю девушку-инвалида. Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Защита намерена обжаловать решение суда, так как считает его чрезмерно мягким. Помимо этого, к МВД России будет подготовлен иск о компенсации физических и моральных страданий. Отмечается, что Сагитов не признал свою вину и требовал оправдательного приговора.

В 2018 году в Набережных Челнах дядя 16-летней девушки-инвалида изнасиловал племянницу. Суд освободил его от уголовной ответственности и назначил ему стационарное лечение в клинике. После этого участковому направили письмо, согласно которому он должен был доставить мужчину в медучреждение, однако Сагитов проигнорировал документ.

В январе 2019 года полицейскому отправили повторно документ, однако он снова не исполнил свои обязанности. В итоге дядя повторно изнасиловал племянницу, за что суд снова назначил ему лечение в клинике. Мать потерпевшей лишили родительских прав, в настоящее время девушка находится в одном из детских домов Татарстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.