in

Активистку из Башкирии оштрафовали за фото в поддержку защитников Куштау

Диляра Ахуньянова с плакатом на горе на закате
Диляра Ахуньянова с плакатом в поддержку шихана Куштау. Фото из личного архива

Альшеевский районный суд Башкирии оштрафовал на 5 тысяч рублей активистку Диляру Ахуньянову за публикацию в соцсетях фотографии в поддержку защитников шихана Куштау в августе этого года. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщила сама Ахуньянова.

«Речь идет о фото за 12 августа, где мы стоим с плакатом «Раевка за сохранение шиханов». Никаких призывов участвовать в каких-либо акциях не было. Сама я была в последний раз на Куштау 9 августа на мирном флешмобе, больше там не появлялась. Я просто выступаю за сохранение памятников природы», — рассказала Ахуньянова.

Активистку признали виновной в нарушении установленного порядка проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Ахуньянова заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Ранее «Башкирская содовая компания» (БСК) планировала начать промышленную разработку Куштау, но против этого выступили местные жители, выйдя к горе на стихийные акции протеста. В итоге глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Куштау разрабатываться не будет. 2 сентября Минприроды присвоило шихану Куштау статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.