in

Самарскую журналистку оштрафовали по статье о фейках за новость о заразившемся коронавирусом

Новокуйбышевский городской суд Самарской области 28 апреля оштрафовал на 15 тысяч рублей по статье о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) журналистку Анну Крылову за новость о заражении местного жителя коронавирусом, которую ей подтвердила главврач больницы. Об этом сообщает «Волга. МБХ медиа».

В конце марта Крылова опубликовала на сайте gorodnsk63.ru и в группе издания во «ВКонтакте» информацию о подтвержденном случае коронавирсуа в городе, которую она получила от заболевшего и подтвердила у главного врача городской больницы. Позднее выяснилось, что положительным было только первое тестирование, остальные дали отрицательный результат.

Главврач после этого отказалась от своего комментария и обратилась с заявлением в полицию. Издание опубликовало опровержение, но Крылову все равно оштрафовали. Отмечается, что она не стала обжаловать постановление. «Система направлена не на то, чтобы найти придурков, которые распространяют явные фейки, а на то, чтобы устраивать показательные порки», — сказала Крылова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.