in

Общая сумма штрафов по статьям о нарушении «самоизоляции» достигла почти миллиарда рублей

В России общая сумма штрафов о нарушении режима «самоизоляции» с 1 апреля по 8 июня достигла почти миллиарда рублей. Об этом сообщается в докладе «Апологии протеста».

Согласно исследованию, за указанный период в суды поступило около 400 тысяч дел по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (о невыполнении правил при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). По подсчетам правозащитников, за нарушение статьи люди выплатят не менее 400 млн рублей в качестве штрафа. Более 16 тысяч дел было заведено по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (о нарушении законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения). За нарушение статьи в федеральный бюджет поступит около 246 млн рублей.

Отмечается, что с помощью приложения «Социальный мониторинг» к 20 мая было выписано 54 тысячи штрафов на сумму более 216 млн рублей. По мнению правозащитников, власти должны «обнулить все штрафы», а также объявить амнистию по вынесенным решениям. Они также предложили Генпрокуратуру проверить законность привлечения к ответственности по этим статьям.

Ранее сообщалось, что с середины апреля российские суды перешли к «автоматическому» режиму рассмотрения дел о нарушении режима «самоизоляции». Так, заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов с 25 по 31 мая Хасимов рассмотрел более 800 дел, 27 мая всего он рассмотрел 252 дела. Причем в этот день в промежутке между 14:00 и 14:30 судья рассмотрел 111 дел о нарушении режима «самоизоляции» (ст. 20.6.1 КоАП). На одно рассмотрение в среднем у него ушло 16 секунд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.