in

В МГУ назвали шуткой планы пригласить Петрова и Боширова на «Скрипальские чтения»

В МГУ назвали шуткой планы пригласить Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых в отправлении Скрипалей, на научную конференцию «Первые Скрипальские чтения», сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

Представитель пресс-службы университета заявил, что «Скрипальские чтения» – это научное мероприятие, куда едва ли пригласят сотрудников спецслужб.

«Это исключительно научное мероприятие, и к спецслужбам оно отношения не имеет. Петрова и Боширова мы не ждем», — сказал сотрудник пресс-службы вуза.

Накануне в эфире радио «Говорит Москва» член научного совета при Совете безопасности России и профессор МГУ Андрей Манойло заявил, что на конференцию приглашены Петров и Боширов, обвиняемые в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«На конференции планируется обсуждение и систематизация опыта западных спецслужб в части организации информационно-психологической интервенции на территорию Российской Федерации», – сказал он.

«Было бы очень здорово, чтобы они приняли участие в работе конференции. Мы отправили им приглашения напрямую курьером на их адрес. У них есть физические адреса, у них есть адреса работы, которые ими же задекларированы… Я убежден, что информация до них дойдет», – заявил Манойло.

Он добавил, что следующие «чтения» он хочет провести в Великобритании, и если получится — в Солсберийском соборе.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.